*************************************

вторник, 13 декабря 2011 г.

General Motors взялся за аккумуляторы


В GM намерены перейти на литий-фосфатные батареи. Заявлено, что такие источники энергии более безопасны и имеют более продолжительный срок службы. Хотя литий-ионные аккумуляторы сравнительно недороги и просты в производстве, инцидент с самовозгоранием аккумуляторных блоков Chevrolet Volt не прошел незамеченным.



Модернизация батарей коснётся не только седана. Новые литий-фосфатные аккумуляторы получат и другие модели. Концерн General Motors уже заключил контракт с исследовательской корпорацией А123 Systems, которая обязалась не только разработать, но и производить новые аккумуляторы для конвейеров GM.
Первой принципиально новые аккумуляторы получит электрическая модификация хэтчбека Spark. Появление электрокара на платформе Chevrolet Spark запланировано на 2013 год. К тому времени, по сообщению агентства Bloomberg со ссылкой на представителей консалтинговой фирмы 2953 Analytics, в General Motors собираются разработать ещё и новую аккумуляторную технологию.
По словам представителей корпорации, их литий-фосфатные батареи уже используются концерном BMW для разрабатываемого в настоящий момент гибрида на платформе 3 серии. Кроме того, аналогичную технологию использует компания Fisker при создании своей модели Karma.

Комментариев нет:

Отправить комментарий