*************************************

воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Названы самые покупаемые автомобили в России


Пессимистические прогнозы ряда аналитиков относительно продаж новых автомобилей начали сбываться. По итогам марта, количество реализованных новых авто на территории России составило чуть более 244 тыс. штук, что почти на 4% меньше, чем было продано в марте 2012 года. Только благодаря хорошим показателям в первые два месяца текущего года, итоги всего I квартала не оказались отрицательными. С начала года количество проданных новых легковых и легких коммерческих автомобилей, согласно данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, оказалось всего на 0.3% больше.
Как отметил в распространенном пресс-релизе за март председатель Комитета автопроизводителей Йорг Шрайбер, снижение продаж в марте на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уравновесило небольшой подъем рынка в январе-феврале.

"В результате, в первом квартале 2013 года рынок зафиксировался на прошлогоднем уровне в соответствии с прогнозом на 2013 год, сделанным в начале года", — подчеркивает эксперт.
Одной из причин, по которой заказы на новые автомобили в первые три месяца 2013 года не достигли того значительного уровня, который был отмечен год назад, может быть затянувшийся зимний сезон. Например, тот же март стал самым холодным за последние 50 лет, а в некоторых регионах еще и самым снежным. "Мы все же надеемся, что с окончательным наступлением весны активность покупателей возрастет и будет способствовать устойчивым продажам во втором квартале", — отмечает Йорг Шрайбер.
Что же касается непосредственно автомобилей и предпочтений россиян, то существенных изменений с момента публикации рейтинга за февраль не произошло. Так, в десятке лидеров традиционно все модели местного производства. Лидируют, что неудивительно, самые доступные по цене машины: Lada Granta, Hyundai Solaris и Kia Rio. Причем по сравнению с прошлым годом "корейцы" все-таки сумели опередить Lada Kalina, отодвинув ее на четвертое место. Замыкает первую пятерку бюджетный кроссовер Renault Duster. Также в топ-10 попали: Ford Focus, Lada Priora, Volkswagen Polo, Chevrolet Niva и Renault Logan.
По-прежнему отлично держится Nissan Qashqai — это самый дорогой автомобиль из первой двадцатки, где основные позиции занимают Renault Sandero, Lada Samara, Daewoo Nexia, Chevrolet Cruze и т.д. Набирает обороты универсал Lada Largus на платформе Renault Logan, который прошлой весной еще не продавался. За первые три месяца года его продажи достигли 10 170 единиц и принесли ему 15-ое место.
Рейтинг самых популярных марок автомобилей по итогам I квартала 2013 года возглавляют Lada, Renault, Kia, Hyundai и Chevrolet. Однако рост продаж, по сравнению с прошлым годом, продемонстрировали только две марки: Renault (+22.2%) и Kia (+6.2%). У остальных зафиксировано снижение продаж. Наибольшее — у Chevrolet (-4.8%).

Комментариев нет:

Отправить комментарий