*************************************

среда, 1 февраля 2012 г.

Выбор летних шин - что нужно знать




Каждый год, с отступлением холодов, у автолюбителей встаёт задача - выбор летних шин. Чтобы определиться в своём выборе, многие автомобилисты прибегают к услугам специалистов или самостоятельно начинают разбираться во всех тонкостях данного дела.


Во-первых, надо иметь ввиду, что типоразмер шины должен соответствовать рекомендациям завода-изготовителя. Типоразмер определяет все размеры шины: высота, ширина, диаметр, индекс скорости, допустимая нагрузка, сезонность, страна-изготовитель и производитель покрышки. Все разрешенные типоразмеры завод – изготовитель указывает в руководстве по эксплуатации, а в некоторых моделях дублирует на лючке бензобака или в дверном проёме со стороны водителя. Также на выбор летних шин влияет, как манера езды автовладельца, так и на каких дорогах будет эксплуатироваться автомобиль. Не менее важной стороной влияющей на выбор летних шин является рисунок протектора. Так, если ваша манера езды агрессивная и дороги ваших маршрутов разбиты, то вам наверное следует предпочесть шины с высоким профилем и ассиметрическим рисунком. Или, если ваша манера езды мягкая и в вашей местности часты дожди, то вам подойдут шины с водоотталкивающими канавками. Если вы выберите шины, с более низким профилем, чем положено для данной модели, то будьте готовы к частым визитам к мастерам на ремонт подвески.
Летние шины, в отличие от зимних, изготавливают из твердой резины, что в свою очередь определяет скоростной и температурный режим эксплуатации.

Так же на рынке автопокрышек существуют и всесезонные модели, которые хоть и являются неким компромиссом между зимней и летней шинами, но опытные автомобилисты их все равно не жалуют.
Зимой всесезонные шины проигрывают зимним по своим эксплуатационным качествам, а летом соответственно летним. Поэтому «всесезонку» предпочитают те, которые очень мало ездят и ездят на малых скоростях. И по управляемости они существенно уступают сезонным покрышкам.
При выборе летних шин следует всегда иметь ввиду, что отступление от типоразмеров, разрешенных заводом – изготовителем ведёт к повышенному износу покрышки, снижает управляемость и делает вашу езду весьма опасной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий